Reportagem Final Regiões Lustosa 2017 - Grande Dia De Corridas Deixam Os Títulos Em

Reportagem Final Regiões Lustosa 2017 - Grande Dia De Corridas Deixam Os Títulos Em "Casa"

Pela oitava vez muitos amantes do Mx puderam assistir à aguardada Final das Regiões realizada no...

Final Das Regiões Lustosa 2017 - Grandes Corridas De Mx Na Festa Dos Regionais

Final Das Regiões Lustosa 2017 - Grandes Corridas De Mx Na Festa Dos Regionais

Um excelente dia de Motocross foi aquilo que se viveu no dia de hoje no Crossódromo Da Quinta...

Resultados Final Regiões 2017 - Lustosa

Resultados Final Regiões 2017 - Lustosa

Eis que chega o grande dia. A partir de hoje, 21 de Outubro, as máquinas rolam no Complexo...

Final Das Regiões Lustosa 2017 - As Máquinas Já Rolaram No 1º Dia

Final Das Regiões Lustosa 2017 - As Máquinas Já Rolaram No 1º Dia

As máquinas já rolaram na tarde deste sábado no Complexo Voltas & Rodas naquele que foi o...

Horários E Pilotos Inscritos - Final Das Regiões 2017 Lustosa

Horários E Pilotos Inscritos - Final Das Regiões 2017 Lustosa

As horas vão passando e o grande dia está cada vez mais próximo. Lustosa prepara-se uma vez...

  • Reportagem Final Regiões Lustosa 2017 - Grande Dia De Corridas Deixam Os Títulos Em

    Reportagem Final Regiões Lustosa 2017 - Grande Dia De Corridas Deixam Os Títulos Em "Casa"

    sábado, 04 novembro 2017 17:30
  • Final Das Regiões Lustosa 2017 - Grandes Corridas De Mx Na Festa Dos Regionais

    Final Das Regiões Lustosa 2017 - Grandes Corridas De Mx Na Festa Dos Regionais

    domingo, 22 outubro 2017 23:53
  • Resultados Final Regiões 2017 - Lustosa

    Resultados Final Regiões 2017 - Lustosa

    sábado, 21 outubro 2017 13:00
  • Final Das Regiões Lustosa 2017 - As Máquinas Já Rolaram No 1º Dia

    Final Das Regiões Lustosa 2017 - As Máquinas Já Rolaram No 1º Dia

    sexta, 20 outubro 2017 20:12
  • Horários E Pilotos Inscritos - Final Das Regiões 2017 Lustosa

    Horários E Pilotos Inscritos - Final Das Regiões 2017 Lustosa

    quarta, 18 outubro 2017 12:00
penta control.png

Apoios


















Próxima Prova

2017 01.01.2018 08:00 38 Dias

INFORMAÇÃO

Horários E Pilotos Inscritos - Final Das Regiões 2017 Lustosa

Seis Regiões, três pilotos por cada Região, vários pilotos a competir individualmente. É desta forma que se prepara mais uma edição da grande Final das Regiões, a festa de final de ano que junta os melhores pilotos participantes nos vários Campeonatos e Troféus Regionais realizados em Portugal sob a égide da FMP. Inicialmente estariam previstas sete regiões, no entanto por parte do Troféu Crazy Motorbikes não existe a confirmação de presença de qualquer piloto por motivos que desconhecemos. Mesmo assim todas as condições se encontram montadas para que os amantes do Mx possam assistir a um excelente espetáculo providenciado pelos vários pilotos que vão tentar obter a vitória coletiva e individual. A completar o programa teremos igualmente corridas das classes mais jovens do Nacional de Mx o que abrilhantará ainda mais o próximo fim de semana.

Para que fiquem a par dos pilotos presentes e dos horários praticados basta consultarem as listas abaixo publicadas. 

 

Pilotos Inscritos Final Das Regiões Equipas / Individualmente (Formato Open)
Campeonato Regional Açores Mx
55 Luis Raposo  KTM SXF 450 
225 Henrique Benevides Yamaha YZF 450
917 Abel Carreiro KTM SXF 250
Campeonato Regional PentaControl Mx
89 João Barros KTM SXF 350 
270 Renato Silva TM MX 125
300 Max Ferraz KTM SXF 250
Campeonato Regional Sintra Mx
3 Daniel Paiva Yamaha YZ 125
310 Jorge Leite Honda CRF 250
343 Diogo Martinho Yamaha YZ 250
Campeonato Regional Ribatejo Mx
202 Marco Silva Yamaha YZF 250
249 David Silva Honda CRF 250
971 Ricardo Aires Yamaha YZF 450
Campeonato Regional Madeira Mx
15 Dércio Gouveia Honda CRF 450
66 João Melim KTM SXF 450
77 Vitor Freitas KTM SXF 350
Troféu Norte Mx
19 Rodolfo Castro Husqvarna FC 250
100 Paulo Lopes Honda CRF 450
546 Tiago Monteiro Kawasaki KXF 250
A Competir Individualmente
11 Eduardo Rocha Yamaha YZF 250
63 Ricardo Pacheco KTM SXF 250
72 João Silva Suzuki RMZ 450
94 Juan Crispin Honda CRF 450
104 Octávio Sousa Kawasaki KXF 250
111 Nelson Pires Suzuki RMZ 250
127 Vitor Mendes KTM SXF 250
152 Henrique Rita Kawasaki KXF 450
237 Edgar Almeida KTM SXF 450
245 Rui Ribeiro Suzuki RMZ 250
263 Diogo Gomes Yamaha YZF 250
389 Ricardo Pinto Husqvarna FC 250
711 Márcio Antunes Honda CR 125

Pilotos Inscritos Final Das Regiões Classes Jovens
12 Duarte Filipe KTM SX 50
16 Breixo Posada KTM SX 50
18 Rodrigo Mateus KTM SX 50
34 Duarte Pinto KTM SX 50
35 Bernardo Pinto KTM SX 50
999 Miguel Caridade KTM SX 50
35 Maria Milheiro KTM SX 65
47 Tomás Santos KTM SX 65
332 Alba Lopez KTM SX 65
38 Cláudio Fernandes Honda CRF 150
77 Alex Almeida Kawasaki KX 85
84 José Fidalgo Yamaha YZ 85
88 Ândria Sousa Yamaha YZ 85
201 Nuno Cunha Kawasaki KX 85
444 Tomás Alves Honda CRF 150


          

Horários Sábado 21/10/2017

Verificações Técnicas 14h00m - 20h00m
Treinos Livres
Infantis A 16h45m - 17h00m
Iniciados 17h10m - 17h25m
Mx Regiões 17h35m - 17h55m
Horários Domingo 22/10/2017
Verificações Técnicas 08h00m - 08h30m
Treinos Livres
Mx Regiões 09h00m - 09h20m
Infantis A 09h30m - 09h45m
Iniciados 09h55m - 10h10m
Treinos Cronometrados
Mx Regiões 10h20m - 10h40m
Infantis A 10h55m - 11h10m
Iniciados 11h20m - 11h35m
Apresentação Pilotos 12h15m
1ª Manga
Mx Regiões 13h10m (20m + 2v)
Infantis A 13h50m (10m + 2v)
Iniciados 14h15m (15m + 2v)
2ª Manga
Mx Regiões 15h00m (20m + 2v)
Infantis A 15h55m (10m + 2v)
Iniciados 16h20m (15m + 2v)
3ª Manga
Mx Regiões 17h00m (20m + 2v)
Cerimónia Prémios 17h35m